Member Activity議員活動

議員名簿

高知県議会議員名簿(会派別)一覧表

※印刷はこちら[PDF:651KB](A4・4ページ)

〔定員37人・現員37人・令和2年4月6日現在〕

自由民主党(21人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会自由民主党控室
TEL 088-823-9522 / FAX 088-823-9016
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
上治 堂司 上治 堂司
(かみじ たかし)
総務委員会
(副委員長)
奈半利町・田野町・
安田町・北川村・
馬路村
土森 正一 土森 正一
(ともり しょういち)
産業振興土木
委員会
(副委員長)
四万十市
上田 貢太郎 上田 貢太郎
(あげた こうたろう)
商工農林水産
委員会
高知市
今城 誠司 今城 誠司
(いまじょう せいし)
商工農林水産
委員会

宿毛市・大月町・
三原村

金岡 佳時 金岡 佳時
(かなおか よしとき)
総務委員会 長岡郡・土佐郡
下村 勝幸 下村 勝幸
(しもむら かつゆき)
商工農林水産
委員会
(副委員長)
黒潮町
田中 徹 田中 徹
(たなか とおる)
産業振興土木
委員会
(委員長)
南国市
土居 央 土居 央
(どい ひさし)
危機管理文化
厚生委員会
高知市
野町 雅樹 野町 雅樹
(のまち まさき)
産業振興土木
委員会
安芸市・芸西村
10 浜田 豪太 浜田 豪太
(はまだ ごうた)
危機管理文化
厚生委員会
(委員長)
香南市
11 横山 文人 横山 文人
(よこやま ふみと)
総務委員会
(委員長)
吾川郡
12 西内 隆純 西内 隆純
(にしうち たかずみ)
産業振興土木
委員会
高知市
13 加藤 漠 加藤 漠
(かとう ばく)
産業振興土木
委員会
宿毛市・大月町・
三原村
14 西内 健 西内 健
(にしうち けん)
産業振興土木
委員会
須崎市
15 弘田 兼一 弘田 兼一
(ひろた けんいち)
総務委員会 室戸市・東洋町
16 明神 健夫 明神 健夫
(みょうじん たけお)
危機管理文化
厚生委員会
中土佐町・梼原町・
津野町・四万十町
17 依光 晃一郎 依光 晃一郎
(よりみつ こういちろう)
商工農林水産
委員会
香美市
18 梶原 大介 梶原 大介
(かじはら だいすけ)
危機管理文化
厚生委員会
香南市
19 桑名 龍吾 桑名 龍吾
(くわな りゅうご)
危機管理文化
厚生委員会
高知市
20 森田 英二 森田 英二
(もりた えいじ)
商工農林水産
委員会
土佐市
21 三石 文隆 三石 文隆
(みついし ふみたか)
総務委員会 高知市
公明党(3人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会公明党控室
TEL 088-823-9525 / FAX 088-823-9086
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
22 山﨑 正恭 山﨑 正恭
(やまさき まさやす)
危機管理文化
厚生委員会
(副委員長)
高知市
23 西森 雅和 西森 雅和
(にしもり まさかず)
総務委員会 高知市
24 黒岩 正好 黒岩 正好
(くろいわ まさよし)
商工農林水産
委員会
(委員長)
高知市
一燈立志の会(2人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会一燈立志の会控室
TEL 088-823-9087
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
25 大石 宗 大石 宗
(おおいし しゅう)
商工農林水産
委員会
高知市
26 武石 利彦 武石 利彦
(たけいし としひこ)
総務委員会 中土佐町・梼原町・
津野町・四万十町
県民の会(6人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会県民の会控室
TEL 088-823-9936 / FAX 088-823-9109
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
27 田所 裕介 田所 裕介
(たどころ ゆうすけ)
危機管理文化
厚生委員会
高知市
28 石井 孝 石井 孝
(いしい たかし)
総務委員会 四万十市
29 大野 辰哉 大野 辰哉
(おおの たつや)
商工農林水産
委員会
佐川町・越知町・
日高村
30 橋本 敏男 橋本 敏男
(はしもと としお)
総務委員会 土佐清水市
31 上田 周五 上田 周五
(あげた しゅうご)
産業振興土木
委員会
吾川郡
32 坂本 茂雄 坂本 茂雄
(さかもと しげお)
産業振興土木
委員会
高知市
日本共産党(5人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会日本共産党控室
TEL 088-823-9524 / FAX 088-823-9075
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
33 岡田 芳秀 岡田 芳秀
(おかだ よしひで)
危機管理文化
厚生委員会
南国市
34 中根 佐知 中根 佐知
(なかね さち)
商工農林水産
委員会
高知市
35 吉良 富彦 吉良 富彦
(きら とみひこ)
総務委員会 高知市
36 米田 稔 米田 稔
(よねだ みのる)
産業振興土木
委員会
高知市
37 塚地 佐智 塚地 佐智
(つかじ さち)
危機管理文化
厚生委員会
高知市