Member Activity議員活動

議員名簿

高知県議会議員名簿(会派別)一覧表

※印刷はこちら[PDF:651KB](A4・4ページ)

〔定員37人・現員37人・令和元年5月16日現在〕

自由民主党(20人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会自由民主党控室
TEL 088-823-9522 / FAX 088-823-9016
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
土森 正一 土森 正一
(ともり しょういち)
総務委員会 四万十市
上田 貢太郎 上田 貢太郎
(あげた こうたろう)
危機管理文化
厚生委員会
(委員長)
高知市
今城 誠司 今城 誠司
(いまじょう せいし)
総務委員会
(委員長)

宿毛市・大月町・
三原村

金岡 佳時 金岡 佳時
(かなおか よしとき)
危機管理文化
厚生委員会
(副委員長)
長岡郡・土佐郡
下村 勝幸 下村 勝幸
(しもむら かつゆき)
危機管理文化
厚生委員会
黒潮町
田中 徹 田中 徹
(たなか とおる)
産業振興土木
委員会
(副委員長)
南国市
土居 央 土居 央
(どい ひさし)
産業振興土木
委員会
(委員長)
高知市
野町 雅樹 野町 雅樹
(のまち まさき)
商工農林水産
委員会
安芸市・芸西村
浜田 豪太 浜田 豪太
(はまだ ごうた)
総務委員会
(副委員長)
香南市
10 横山 文人 横山 文人
(よこやま ふみと)
商工農林水産
委員会
(副委員長)
吾川郡
11 西内 隆純 西内 隆純
(にしうち たかずみ)
商工農林水産
委員会
(委員長)
高知市
12 加藤 漠 加藤 漠
(かとう ばく)
商工農林水産
委員会
宿毛市・大月町・
三原村
13 西内 健 西内 健
(にしうち けん)
危機管理文化
厚生委員会
須崎市
14 弘田 兼一 弘田 兼一
(ひろた けんいち)
商工農林水産
委員会
室戸市・東洋町
15 明神 健夫 明神 健夫
(みょうじん たけお)
産業振興土木
委員会
中土佐町・梼原町・
津野町・四万十町
16 依光 晃一郎 依光 晃一郎
(よりみつ こういちろう)
産業振興土木
委員会
香美市
17 梶原 大介 梶原 大介
(かじはら だいすけ)
産業振興土木
委員会
香南市
18 桑名 龍吾 桑名 龍吾
(くわな りゅうご)
総務委員会 高知市
19 森田 英二 森田 英二
(もりた えいじ)
危機管理文化
厚生委員会
土佐市
20 三石 文隆 三石 文隆
(みついし ふみたか)
総務委員会 高知市
緑と青の会(1人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会緑と青の会控室
TEL 088-823-9088
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
21 上治 堂司 上治 堂司
(かみじ たかし)
商工農林水産
委員会
奈半利町・田野町・
安田町・北川村・
馬路村
公明党(3人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会公明党控室
TEL 088-823-9525 / FAX 088-823-9086
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
22 山﨑 正恭 山﨑 正恭
(やまさき まさやす)
総務委員会 高知市
23 西森 雅和 西森 雅和
(にしもり まさかず)
危機管理文化
厚生委員会
高知市
24 黒岩 正好 黒岩 正好
(くろいわ まさよし)
産業振興土木
委員会
高知市
一燈立志の会(2人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会一燈立志の会控室
TEL 088-823-9087
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
25 大石 宗 大石 宗
(おおいし しゅう)
産業振興土木
委員会
高知市
26 武石 利彦 武石 利彦
(たけいし としひこ)
総務委員会 中土佐町・梼原町・
津野町・四万十町
県民の会(6人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会県民の会控室
TEL 088-823-9936 / FAX 088-823-9109
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
27 田所 裕介 田所 裕介
(たどころ ゆうすけ)
総務委員会 高知市
28 石井 孝 石井 孝
(いしい たかし)
産業振興土木
委員会
四万十市
29 大野 辰哉 大野 辰哉
(おおの たつや)
総務委員会 佐川町・越知町・
日高村
30 橋本 敏男 橋本 敏男
(はしもと としお)
商工農林水産
委員会
土佐清水市
31 上田 周五 上田 周五
(あげた しゅうご)
危機管理文化
厚生委員会
吾川郡
32 坂本 茂雄 坂本 茂雄
(さかもと しげお)
危機管理文化
厚生委員会
高知市
日本共産党(5人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会日本共産党控室
TEL 088-823-9524 / FAX 088-823-9075
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
33 岡田 芳秀 岡田 芳秀
(おかだ よしひで)
商工農林水産
委員会
南国市
34 中根 佐知 中根 佐知
(なかね さち)
危機管理文化
厚生委員会
高知市
35 吉良 富彦 吉良 富彦
(きら とみひこ)
商工農林水産
委員会
高知市
36 米田 稔 米田 稔
(よねだ みのる)
総務委員会 高知市
37 塚地 佐智 塚地 佐智
(つかじ さち)
産業振興土木
委員会
高知市