Member Activity議員活動

議員名簿

高知県議会議員名簿(会派別)一覧表

※印刷はこちら[PDF:703KB](A4・4ページ)

令和4年6月7日現在
定数37人・現員36人(欠員1人)

自由民主党(21人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会自由民主党控室
TEL 088-823-9522 / FAX 088-823-9016
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
濱口.jpg

濱口 涼子

(はまぐち りょうこ)

産業振興土木

委員会

香南市
槇尾.jpg

槇尾 絢子

(まきお あやね)

危機管理文化

厚生委員会

香南市

桑鶴 太朗

桑鶴 太朗

(くわづる たろう)

総務委員会

佐川町・越知町・

日高村

上治 堂司 上治 堂司
(かみじ たかし)

産業振興土木

委員会

奈半利町・田野町・
安田町・北川村・
馬路村
土森 正一 土森 正一
(ともり しょういち)

危機管理文化

厚生委員会

四万十市
上田 貢太郎 上田 貢太郎
(あげた こうたろう)

危機管理文化

厚生委員会
(副委員長)

高知市
今城 誠司 今城 誠司
(いまじょう せいし)

危機管理文化

厚生委員会
(委員長)

宿毛市・大月町・
三原村

金岡 佳時 金岡 佳時
(かなおか よしとき)

商工農林水産

委員会
(副委員長)

長岡郡・土佐郡
下村 勝幸 下村 勝幸
(しもむら かつゆき)

産業振興土木

委員会
(副委員長)

黒潮町
10 田中 徹 田中 徹
(たなか とおる)

商工農林水産

委員会

南国市
11 土居 央 土居 央
(どい ひさし)

産業振興土木

委員会
(委員長)

高知市
12 野町 雅樹 野町 雅樹
(のまち まさき)

総務委員会

(副委員長)

安芸市・芸西村
13 横山 文人 横山 文人
(よこやま ふみと)

商工農林水産

委員会
(委員長)

吾川郡
14 西内 隆純 西内 隆純
(にしうち たかずみ)

危機管理文化

厚生委員会

高知市
15 加藤 漠 加藤 漠
(かとう ばく)

総務委員会

宿毛市・大月町・
三原村
16 西内 健 西内 健
(にしうち けん)

危機管理文化

厚生委員会

須崎市
17 弘田 兼一 弘田 兼一
(ひろた けんいち)

産業振興土木

委員会

室戸市・東洋町
18 明神 健夫 明神 健夫
(みょうじん たけお)

商工農林水産

委員会

中土佐町・梼原町・
津野町・四万十町
19 桑名 龍吾 桑名 龍吾
(くわな りゅうご)

産業振興土木

委員会

高知市
20 森田 英二 森田 英二
(もりた えいじ)

総務委員会

土佐市
21 三石 文隆 三石 文隆
(みついし ふみたか)
総務委員会 高知市
公明党(2人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会公明党控室
TEL 088-823-9525 / FAX 088-823-9086
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
23 西森 雅和 西森 雅和
(にしもり まさかず)

商工農林水産

委員会

高知市
24 黒岩 正好 黒岩 正好
(くろいわ まさよし)
総務委員会 高知市

一燈立志の会(3人)

<連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会一燈立志の会控室
TEL 088-823-9087 / FAX 088-823-9269
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
25 39 依光.JPG

依光 美代子

(よりみつ みよこ)

危機管理文化

厚生委員会

香美市
26 長)26 大石.JPG 大石 宗
(おおいし しゅう)

総務委員会
(委員長)

高知市
27 武石 利彦 武石 利彦
(たけいし としひこ)

商工農林水産

委員会

中土佐町・梼原町・
津野町・四万十町
県民の会(5人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会県民の会控室
TEL 088-823-9936 / FAX 088-823-9109
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
28 28 田所.JPG 田所 裕介
(たどころ ゆうすけ)

産業振興土木

委員会

高知市
29 石井 孝 石井 孝
(いしい たかし)

商工農林水産

委員会

四万十市
30 橋本 敏男 橋本 敏男
(はしもと としお)

商工農林水産

委員会

土佐清水市
31 上田 周五 上田 周五
(あげた しゅうご)

総務委員会

吾川郡
32 坂本 茂雄 坂本 茂雄
(さかもと しげお)

危機管理文化

厚生委員会

高知市
日本共産党(5人) <連絡先>〒780-8570
高知市丸ノ内一丁目2-20 高知県議会日本共産党控室
TEL 088-823-9524 / FAX 088-823-9075
議席
番号
氏名 委員会 選挙区
33 岡田 芳秀 岡田 芳秀
(おかだ よしひで)

産業振興土木

委員会

南国市
34 中根 佐知 中根 佐知
(なかね さち)

産業振興土木

委員会

高知市
35 吉良 富彦 吉良 富彦
(きら とみひこ)

危機管理文化

厚生委員会

高知市
36 米田 稔 米田 稔
(よねだ みのる)

商工農林水産

委員会

高知市
37 塚地 佐智 塚地 佐智
(つかじ さち)

総務委員会

高知市